Thorigné-Fouillard

Vue de Thorigné-Fouillard
Vue de Thorigné-Fouillard
Vue de Thorigné-Fouillard
Vue de Thorigné-Fouillard
Vue de Thorigné-Fouillard
Vue de Thorigné-Fouillard
Vue de Thorigné-Fouillard
Vue de Thorigné-Fouillard
Vue de Thorigné-Fouillard
Vue de Thorigné-Fouillard
partagers'abonner aux flux RSSimprimer la pageenvoyer à un amiréduire la taille des caractèresAugmenter la taille des caractères

Les élus

Le maire et les adjoints tiennent à tour de rôle une permanence chaque samedi en mairie de 10h00 à 12h00, sans rendez-vous. Se présenter préalablement à l'accueil de la mairie.

Le Bureau municipal : le Maire, 8 adjoints et 4 conseillers délégués

Le Maire

Jean-Jacques BERNARD

Maire
jjbernard@thorignefouillard.fr

Conseiller communautaire, vice-président de Rennes Métropole
Président du Centre Communal d'action sociale
Vice-président du Centre de gestion (CDG35)
 

 


 

Les 8 adjoints

Ombretta TILLIER

Adjointe à l'enfance-jeunesse
otillier@thorignefouillard.fr

Ombretta Tillier, adjointe à l'enfance-jeunesseConseillère communautaire de Rennes Métropole

Commissions :
enfance-jeunesse,
communication,
appel d'offres (suppléante),
appel d'offres restauration

Autres organismes :
Comité technique paritaire,
Ogec
SCOT du Pays de Rennes

Jacques BRISSON

Adjoint à la solidarité et à l'action sociale
jbrisson@thorignefouillard.fr

Jacques Brisson, adjoint à la solidarité et à l'action socialeCommissions :
solidarité,
finances-personnel,
appel d'offres restauration

Autres organismes :
CCAS,
Comité technique paritaire,
Agir pour l'emploi,
DomiServices,
Simade 35

Marie-Renée BOT

Adjointe à la culture
mrbot@thorignefouillard.fr

Marie-Renée Bot, adjointe à la cultureCommissions :
culture-animations,
vie associative,
finances-personnel

Autres organismes :

AMHV (école de musique)

Denis CHEVALLIER

Adjoint à la vie associative
dchevallier@thorignefouillard.fr

Denis Chevallier, adjoint à la vie associativeCommissions :
vie associative,
infrastructures-environnement,
finances-personnel,
appel d'offres

Autres organismes :
Comité technique paritaire (suppléant),
Conseil vie associative,
AMHV (école de musique)

Pascale JUBAULT-CHAUSSE

Adjointe aux finances et au personnel
pjubault-chausse@thorignefouillard.fr

Pascale JUBAULT-CHAUSSECommissions :
finances-personnel,
enfance-jeunesse,
vie associative,
appel d'offres,
appel d'offres restauration,
marché dominical

Autres organismes :
Comité technique paritaire,
Comité des oeuvres sociales 35,
SIATE

Guy DESSIEUX

Adjoint à l'urbanisme
gdessieux@thorignefouillard.fr

Commissions :
urbanisme-économie,
infrastructures-environnement,
appel d'offres

Autres organismes :
SIAEP,
SIATE

Françoise KOSKAS-MARMION

Adjointe à la communication
fkoskas-marmion@thorignefouillard.fr

Commissions :
communication,
culture-animations,
appel d'offres (suppléante)

Autres organismes :
Comité technique paritaire (suppléante),
CIDFF35

Jean FIANDRIN

Adjoint aux infrastructures
jfiandrin@thorignefouillard.fr

Jean Fiandrin, adjoint aux infrastructuresCommissions :
urbanisme-économie,
infrastructures-environnement,
vie associative,
appel d'offres

Autres organismes :
Comité technique paritaire,
SIERN,
SIATE,
Syndicat intercommunal d'études du bassin versant de l'Ille et de l'Illet (suppléant)

Les 4 conseillers délégués

Jean-Pierre METAYER

Conseiller délégué aux projets associatifs
jpmetayer@thorignefouillard.fr

Jean-Pierre MétayerCommissions :
vie associative,
communication,
appel d'offres (suppléant)

Autres organismes :
Comité technique paritaire (suppléant),
SIATE,
Jumelage Lusk Irlande,
Conseil de la vie associative

Jean-Yves LEFEUVRE

Conseiller délégué à l'environnement et à l'agriculture
jylefeuvre@thorignefouillard.fr

Commissions :
urbanisme-économie,
infrastructures-environnement,
vie associative

Autres organismes :
SIAEP,
SIATE,
Syndicat interco. d'études du bassin versant de l'Ille et de l'Illet

Délégué comice agricole

Michel RIO

Conseiller délégué au commerce et à l'économie
mrio@thorignefouillard.fr

Commissions :
urbanisme-économie,
marché dominical,
appel d'offres (suppléant)

Autres organismes :
SIERN,
SIATE,
 AUDIAR


Délégué comice agricole

Jean-Marc GUILLET

Conseiller délégué à l'aménagement durable du territoire
jmguillet@thorignefouillard.fr


Commissions :
urbanisme-économie,
enfance-jeunesse,
communication

Autres organismes :
SIATE (suppléant)
administrateur à la SPLA Via Silva

 

Les conseillers municipaux

Jocelyne LEBAILLY

Commissions :
urbanisme-économie,
infrastructures-environnement

Autres organismes :
SIATE (suppléante)

Valérie FOUBERT

Commissions :
urbanisme-économie,
marché dominical

Autres organismes :
SIATE (suppléante)

Dominique LAUNAT

Commissions :
culture-animations,
solidarité

Béatrice MANGEREL

Commissions :
enfance-jeunesse,
solidarité,
appel d'offres restauration


Autres organismes :
CCAS,
Simade 35

Correspondante Défense

Ludovic ROMANIN

Commissions :
vie associative,
finances-personnel,
appel d'offres restauration (suppléant)


Autres organismes :
CCAS,
OGEC (suppléant),
Jumelage Gyorujbarat

Gaëlle LE BOURDONNEC

Commissions :
culture-animations,
vie associative,
communication

Autres organismes :
Jumelage Lusk Irlande

Jacques GUIVARC'H

Commission :
solidarité

 

Marythé TOULLEC

Commissions :
culture-animations,
communication,
appel d'offres restauration (suppléante)

Autres organismes :
CCAS
Comité technique paritaire (suppléante)


 

Patricia LE GOFF

Commissions :
solidarité,
appel d'offres restauration (suppléante)

Autres organismes :
CCAS

Simade 35 (suppléante)
conseil de la vie sociale du foyer des Estuaires

Fabrice WENDLING

Commission :
solidarité

Groupe minoritaire

Emmanuel LESNE

Commissions :
infrastructures-environnement,
vie associative,
finances-personnel (suppléant),
appel d'offres (suppléant)

Maryline YVENAT

Commissions :
culture-animations,
urbanisme-économie (suppléante),
infrastructures-environnement (suppléante),
communication (suppléante)

Marc MOISAN

Commissions :
finances-personnel,
vie associative (suppléant),
enfance-jeunesse (suppléant),
solidarité (suppléant),
appel d'offres restauration (suppléant)

Alain DUBOIS

Commissions :
vie associative,
solidarité

Autres organismes :
CCAS,
SIATE (suppléant)

 Cécile BIDAN

Commissions :
communication,
urbanisme-économie,
appel d'offres,
appel d'offres restauration

Marie-Annick MAILLEUX

Commissions :
enfance-jeunesse
culture-animation (suppléante)

 

Haut page